Lot Nr. 195-041907/0005

Osteuropäische Schule um 1800

Der gekreuzigte Jesus Christus den Blick nach rechts gerichtet, unter ihm am Kreuz die Gottesmutter Maria, die Heilige Magdalena, sowie der Evangelist Johannes, ferner die beiden Verurteilten Dismas und Gestas auf dem Hügel Golgatha, im Hintergrund die Stadt Jerusalem, Öl auf Leinwand, ca. 83 x 70 cm (99 x 86 cm), verschmutzt, stärkeres Krakelee, Retuschen, Farbfehlstellen, vergilbter Firnis, oben am Kreuz eine Druckstelle mit Einriss (ca. 1,5 cm), sowie oben neben dem INRI Schriftzug ein kleines Löchlein, Keilrahmen zeichnet sich ab, Kanten und Randbereich berieben, beschädigter neuerer Holzrahmen

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

24.05.2024 - 11:16

Startpreis:

Osteuropäische Schule um 1800

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Bilder und Grafiken aller Epochen
Datum: 24.05.2024 - 11:16
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online