Lot Nr. 195-042065/0002

Wilhelm Cotta

(Rudolstadt 1822-1856) Porträt eines eleganten Herren in schwarzem Gewand mit goldener Krawattennadel vor dunkelgrünem Hintergrund, oben links in der Ecke ein weißer Flügel von einem Pfeil durchbohrt (Wappen?), Rückseitig auf Keilrahmen unter anderem mit Constantin Staufenau und weiteren Daten beschriftet, Rückseitig auf Leinwand mit Wilh.(Wilhelm) Cotta. pinx.(it) 1845 beschriftet, Öl auf Leinwand, ca. 47 x 35,5 cm (59 x 48 cm), verschmutzt, Retuschen, Krakelee, alt restauriert, Kanten mit Fehlstellen berieben, beschädigter, vergoldeter Stuckrahmen

Constantin Staufenau (Weißenfels 1809-1886 Dresden) war im 19. Jahrhundert ein bekannter Theaterschauspieler und Regisseur

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

24.05.2024 - 11:08

Startpreis:

Wilhelm Cotta

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Bilder und Grafiken aller Epochen
Datum: 24.05.2024 - 11:08
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online