Friedrich Ritter von Amerling Umkreis
(Wien 1803-1887) Sitzporträt eines eleganten Herren um 1830/40 in schwarzem Mantel mit goldener (Uhren-) Kette vor dunkelgrünem Vorhang, Rückseitig auf Klebezettel von späterer Hand mit weiteren Daten zum Dargestellten versehen, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 74 x 59 cm, (87,5 x 73,5 cm), verschmutzt, Retuschen, Krakelee, alt restauriert, beschädigter vergoldeter Ochsenaugenrahmen der Biedermeierzeit
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
24.05.2024 - 11:08
- Startpreis:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 24.05.2024 - 11:08 |