Johann Michael Strickner zugeschrieben
(Innsbruck 1720-1759) Erzherzogin Anna Katharina von Gonzaga-Mantua (Mantua 1566-1621 Innsbruck), Öl auf Zinkblech, ca. 19,5 x 15,5 cm (24 x 20 cm), verschmutzt, nachgedunkelt, Retuschen, feines Krakelee, feine Kratzspuren, kleine Farbfehlstellen, beschädigter Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste
Sie war die zweite Gemahlin von Ferdinand II von Österreich-Tirol, Gründerin des Innsbrucker Servitenklosters - Diese kleine und vereinfachtere Darstellung der Klostergründung existiert in mehreren Kopien - wie in einem Beizettel des Exemplares im Provinzialat vermerkt, hat der Innsbrucker Maler Johann Michael Strickner diese nach dem Originalgemälde von Giovanni Battista Colleto von Speraindio (Hoff in Gott) für Klosterzellen angefertigt. Lit.: Oswald Trapp, Die Kunstkammer des Servitenklosters in Innsbruck, Innsbruck 1959, Österreichische Kunsttopographie. Die sakralen Kunstdenkmäler der Stadt Innsbruck, Bd. LII Teil I, Wien 1994, S. 216, 253, Abb. 203. Wir danken Herrn Dr. Kronbichler für seine wissenschaftliche Unterstützung (8. Januar 2024)
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
24.05.2024 - 11:17
- Startpreis:
EUR 1.100,-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 24.05.2024 - 11:17 |