Max Beckmann
(Leipzig 1884–1950 New York)
Selbstbildnis von vorn, im Hintergrund Hausgiebel, 1918, Kaltnadel auf Velin, signiert Beckmann, der zweite und endgültige Zustand, aus der Auflage von 100 Exemplaren, die Auflage wurde zum Teil auf 30 Exemplare nummeriert, das vorliegende Exemplar ist die Nr. 16/30, Plattenmaße 30,7 x 25,5 cm, Blattmaße 54 x 37,8 cm, herausgegeben von R. Piper/München, Hofmaier 125 II B b, gerahmt
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Max Beckmann
(Leipzig 1884–1950 New York)
Auktion: | Moderne |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |