Lot Nr. 49

Bohuslav Reynek *

(Petrkov 1892–1971)
“Pastorale”, 1947, vollständige Folge mit 12 Kaltnadelradierungen auf Montgolfier de Vidalon, jeweils signiert Reynek, auf dem Titelblatt signiert und mit einer Widmung versehen, Nr. 29 von 160 nummerierten Exemplaren  (es wurden wahrscheinlich nur 120 Exemplare realisiert), Plattenmaße 10.3 x 7.3 cm – 13 x 9.8 cm, Blattmaße 27.4 x 19.9 cm, gedruckt von M. Pegrassi/Prag und herausgegeben von V. Vokolek/Pardubice, in Orig.-Papierumschlag, (12)

Provenienz:
Sammlung Anne Marie Beslier, Frankreich – im Erbgang an die jetzigen Besitzer

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner

22.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-

Bohuslav Reynek *

(Petrkov 1892–1971)

Provenienz:

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 22.05.2024