Lot Nr. 84

Giorgio Morandi *

(Bologna 1890–1964)
Natura morta con vaso, conchiglie e chitarra, 1921, unten mit Bleistift signiert und datiert, unnumeriertes Exemplar, 2. Zustand (von drei). Vitali erwähnt lediglich einige nicht nummerierte Exemplare dieses Zustands, Radierung auf cremefarbenem Velinpapier, 24,7 x 30 cm, 10,2 x 11,2 cm (Platte), gerahmt

Provenienz:
La Casa dell‘Arte, Sasso Marconi (rückseitig Stempel)

L. Vitali (Hrsg.), Giorgio Morandi. Opera Grafica, Giulio Einaudi Editore, Turin 1957 und 1989, Nr. 7, mit Abb.
M. Cordaro (Hrsg.), Catalogo Generale, Incisioni, Electa, Mailand 1991, S. 8, Nr. 1921 2 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi

22.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-

Giorgio Morandi *

(Bologna 1890–1964)

Provenienz:

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 22.05.2024