Lot Nr. 85

Giorgio Morandi *

(Bologna 1890–1964)
Paesaggio, 1961, vorder- und rückseitig Zeichnung, beidseitig signiert, Bleistift auf Papier, 19 x 28 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung G. Balboni, Bologna

Ausgestellt:
Piacenza, Morandi, Riflessioni sull'Opera, Galleria Braga, Dezember 1991 - März 1992, Ausst.-Kat. Nr. 48 (nur eine Seite abgebildet)

E. Tavoni (Hrsg.), Morandi. Disegni, Catalogo Generale, Electa, Mailand 1994, S. 198, Nr. 1961 29
E. Tavoni (Hrsg.), Morandi, Disegni, Bd. 1, La casa dell'arte editrice, Nr. 240 und 240 A

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi

22.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-

Giorgio Morandi *

(Bologna 1890–1964)

Provenienz:
Sammlung G. Balboni, Bologna

Ausgestellt:

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 22.05.2024