Helene Funke *
(Chemnitz 1869–1957 Vienna)
"Portrait des Offiziers Golitschek Elbwart", signiert, datiert Helene Funke 1917, Öl auf Holz, 79.8 x 69,8 cm, gerahmt
Verzeichnet:
Peter Funke. Die Malerin Helene Funke 1869-1957. Leben und Werk, Böhlau Verlag, 2011, Seite 83
Provenienz:
Privatsammlung, Wien- direkt von der Künstlerin
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Helene Funke *
(Chemnitz 1869–1957 Vienna)
Verzeichnet:
Provenienz:
Auktion: | Moderne |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |
Allgemeine Information
- **/* - Österr. Nr. 105/18,
- Wiener Zahnstocherhalter und Gewürzschälchen
- Josef Hoffmann bzw. Koloman Moser, „Henkelkörbchen mit Blumenmuster“, Wiener Werkstätte, um 1910
- Tablett mit Henkeln aus Silber, Firma Jarosinski & Vaugoin, Wien, ab Mai 1922