Lot Nr. 102

Otto Modersohn

(Soest 1865–1943 Fischerhude)
Moorkanal in Bergedorf bei Worpswede, signiert Otto Modersohn, Öl auf Leinwand, 65 x 90 cm, gerahmt

Das Werk ist im Atelierverzeichnis 1899–1900 von Otto Modersohn mit dem Titel „Moorkanal (Bergedorf)“ aufgeführt (S. 14).

Das Werk ist im Otto Modersohn Museum Fischerhude registriert. Wir danken Rainer Noeres für seine Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes.

Provenienz:
Privatsammlung Kolbe, Münster
Bruno und Paul Cassirer, Berlin (Etikett)
Privatsammlung Deutschland (seit den 1950er Jahren)

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

22.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

Otto Modersohn

(Soest 1865–1943 Fischerhude)

Provenienz:
Privatsammlung Kolbe, Münster

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 22.05.2024