Albert Paris Gütersloh *
(Wien 1887–1973)
Stilleben mit rotem Fächer, monogrammiert APG, rücks. verzeichnet “Eigenthum Prof. Hans Böhler” und “Stilleben von Gütersloh”, Öl auf Leinwand, 63 x 58 cm, gerahmt
Verzeichnet und abgebildet:
A. P. Gütersloh, Beispiele. Schriften zur Kunst, Werkverzeichnis, Heribert Hutter (ed.), Wien, Jugend und Volk Verlag, 1977, S. 131, Nr. 1925/3, Abb. (s/w)
Provenienz:
Hans Böhler, Wien
Galerie Heinrich Steinek, Wien
Privatsammlung, Wien
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Albert Paris Gütersloh *
(Wien 1887–1973)
Verzeichnet und abgebildet:
Provenienz:
Hans Böhler, Wien
Privatsammlung, Wien
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |