Carl Moll
(Wien 1861–1945)
„Begonie“, 1930, monogrammiert CM, rückseitig auf einem alten Sammlungsetikett betitelt sowie (inkorrekt) datiert 1933, auf dem Keilrahmen bezeichnet „Begonia II / SANARY III“, Öl auf Leinwand, 57 x 55 cm, gerahmt
Provenienz:
Nachlass des Künstlers
durch Erbfolge an Anton Klement (1886-1965), Wien
Privatsammlung, Österreich, auf dem Erbweg
Vergleiche:
Cornelia Cabuk, Carl Moll, Belvedere Werkverzeichnisse, Bd. 11, Wien 2020, Wvz. Nr. GE 450-456
Wir danken Dr. Cornelia Cabuk und Dr. Franz Smola, Belvedere, für die Bestätigung der Echtheit und für die Aufnahme des Gemäldes in das Werkverzeichnis unter der Nr. GE 456 A.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Carl Moll
(Wien 1861–1945)
Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Vergleiche:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 100.000,- -
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 90.000,-