Lot Nr. 107

Carl Moll

(Wien 1861–1945)
„Begonie“, 1930, monogrammiert CM, rückseitig auf einem alten Sammlungsetikett betitelt sowie (inkorrekt) datiert 1933, auf dem Keilrahmen bezeichnet „Begonia II / SANARY III“, Öl auf Leinwand, 57 x 55 cm, gerahmt

Provenienz:
Nachlass des Künstlers
durch Erbfolge an Anton Klement (1886-1965), Wien
Privatsammlung, Österreich, auf dem Erbweg

Vergleiche:
Cornelia Cabuk, Carl Moll, Belvedere Werkverzeichnisse, Bd. 11, Wien 2020, Wvz. Nr. GE 450-456

Wir danken Dr. Cornelia Cabuk und Dr. Franz Smola, Belvedere, für die Bestätigung der Echtheit und für die Aufnahme des Gemäldes in das Werkverzeichnis unter der Nr. GE 456 A.

Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

22.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Carl Moll

(Wien 1861–1945)

Provenienz:
Nachlass des Künstlers

Vergleiche:

+43-1-515 60-765

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 22.05.2024