Piero Dorazio *
(Rom 1927–2005 Perugia)
Polonaise III, 1982, rückseitig signiert, datiert und betitelt, Öl auf Leinwand, 130 x 170 cm, gerahmt
Dieses Werk ist im Archivio Piero Dorazio, Mailand registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Das Werk ist im Archivio Opera Piero Dorazio, Todi, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Studio La Torre, Pistoia (rückseitig Stempel)
Centro d'Arte Spaziotempo, Florenz (rückseitig Stempel)
„Die Farben singen alle zusammen; sie bewegen sich von der Oberfläche weg und dann wieder zu ihr zurück und machen so Raum, Licht, Rhythmus, Bewegung, Materie, Form und Ausdruck selbst zu dem, was sie sind.“
Piero Dorazio
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
23.05.2024 - 18:00
EUR 100.100,-
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Piero Dorazio *
(Rom 1927–2005 Perugia)
Provenienz:
Piero Dorazio
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 23.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |