Lot Nr. 263 -

Tony Cragg (Anthony Douglas Cragg) *

(Liverpool 1949 geb.)
In Frequencies, 2020, Bronze, Signatur und Gießerstempel Gerhard Lauster Solingen, eines von sieben Exemplaren, 45 x 33 x 20 cm

Zu diesem Werk liegt ein vom Künstler signiertes Zertifikat vom 9. Januar 2024 vor.

Provenienz:
Privatsammlung, USA

„Wenn ich Skulpturen mache, suche ich nach einem Glaubenssystem oder einer Ethik im Material. Ich möchte, dass das Material eine Dynamik hat, dass es sich bewegt und wächst. Ich möchte auch, dass dies im Laufe des Schaffens geschieht, so dass, sobald eine Generation von Skulpturen entstanden ist, eine andere Generation nachrückt und die Dinge um mich herum wachsen. So scheint es für mich zu funktionieren.“
Tony Cragg

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

23.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

(Liverpool 1949 geb.)

Provenienz:
Privatsammlung, USA

Tony Cragg

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024