Lot Nr. 305

Salvo *

(Leonforte, Sizilien, 1947–2015 Turin)
Una sera, 2007, auf der Rückseite signiert, betitelt und bezeichnet, Öl auf Leinwand, 60 x 50 cm, gerahmt

Das Werk ist im Archivio Salvo, Turin, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Zu diesem Werk liegt ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat vor.

Provenienz:
Mazzoleni Art, Turin
Europäische Privatsammlung (dort um 2007 erworben)

„Aber das ist die Realität, ein Hin und Her zwischen herrlichem Licht und Dunkelheit. Ich habe gelegentlich Türen und Fenster gestrichen, aber nicht oft. Details sind nicht aussagekräftig. Wenn man durch eine Stadt geht, nimmt man die Festigkeit der Volumen wahr, die einem im Weg stehen, nicht die Öffnungen. In der Malerei gehe ich nicht ins Detail, um mich an die primäre Struktur des Objekts zu halten.“
Salvo im Gespräch mit Luisa Castellini, 20. September 2006

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi

23.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 55.000,- bis EUR 75.000,-

Salvo *

Provenienz:
Mazzoleni Art, Turin

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024