Lot Nr. 426

Turi Simeti *

(Alcamo 1929–2021 Mailand)
Un ovale rosso, 2007, rückseitig signiert und datiert, Acryl auf geformter Leinwand, 40 x 30 cm, in Plexiglasbox

Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Turi Simeti, Mailand, registriert. Ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat liegt bei

Provenienz:
Sammlung Giraldi, Livorno
Auktion, Fabiani Arte - Montecatini Terme, 17. September 2011, Los 731

Turi Simeti, Catalogo Generale, Bd. II, Christian Maretti Editore, 2010, S. 139, mit Abb.
A. Addamiano, F. Sardella (Hrsg.), Turi Simeti. Catalogo Ragionato, Bd. II, Skira, Mailand 2017, S. 741, Nr. 1020, mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi

24.05.2024 - 15:20

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Startpreis:
EUR 5.000,-

Turi Simeti *

(Alcamo 1929–2021 Mailand)

Provenienz:
Sammlung Giraldi, Livorno

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 24.05.2024 - 15:20
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024