Lot Nr. 498

Günther Uecker * & Adolf Luther *

(Wendorf 1930 geb.) (Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Ohne Titel, 1972, auf der Rückseite signiert luther 72, Nägel auf verspiegelter Holzplatte, Linsen, Plexiglasbox, Nr. 2 aus der Edition von 20 Exemplaren, 51 x 51 x 20,8 cm

Provenienz:
Modern Art Galerie, Berlin (Stempel)
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Magdalena Broska, Sile von Berswordt-Wallrabe, Markus Heinzelmann (Hg.), Adolf Luther. Licht. Werk und Sammlung, München 2021, S. 208 mit Farbabb. (anderes Beispiel)

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

24.05.2024 - 16:14

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Startpreis:
EUR 25.000,-

Provenienz:

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 24.05.2024 - 16:14
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024