Rineke Dijkstra *
(Sittard, Niederlande 1959 geb.)
Vondelpark, Amsterdam, 10. Juni 2005, C-Print, auf der Rückseite maschinengeschr. Etikett mit Titel, Technik und Edition 8/10, mit blauer Tinte signiert und datiert, 112 x 140 cm (145 x 172 cm), gerahmt
Provenienz:
Jan Mot, Brüssel (rückseitig Etikett);
Sammlung Sanziany, Palais Rasumofsky, Wien
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
24.05.2024 - 17:30
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Rineke Dijkstra *
Provenienz:
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Datum: | 24.05.2024 - 17:30 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |
Allgemeine Information
- .gestempelt - Sammlung D.Reich u. Nachkriegsdeutschland (West),
- .gestempelt/* - Sammlung Österr. Monarchie ab 1850 mit Porto u.a. Ausg. 1908 und 1910 *,
- Holzspielzeug: acht Figuren, ein Kreisel und eine Dose in Form eines Schweins; Objekte im Stil von Hugo Brunner, Jaroslav Benda und Fanny Harflinger-Zákucká, um 1908-20
- Vase mit Blumen Dekor, Meissen 19./ 20. Jh.
- Pistole, Walther - Ulm, Mod.: TPH (Taschen Pistole Hahn), Kal.: .22 l. r.,