Lot Nr. 54

Ungewöhnliches Historismus Kabinettkästchen bzw. Schreibteil eines Sekretärs,

um 1880/90, teilweise Nussholz und nussfurniert, frontseitig eine Schreibklappe mit figuralen Bildeinlagen von Raimund Ritter von Wichera, Öl auf Platte, monogrammiert R. V. W., aufklappbarer schuppenartig beschnitzter Plattenbereich, Inneneinrichtung mit 7 Laden, Ladenvorderstücke mit fein ausgeführten Nadelarbeiten geziert, offenes Fach, 66,5 x 73 x 45 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528

guenther.minichreiter@dorotheum.at

13.05.2024 - 14:18

Startpreis:
EUR 1.400,-

+43-1-515 60-528

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel
Datum: 13.05.2024 - 14:18
Besichtigung: Online