Ungewöhnliches Historismus Kabinettkästchen bzw. Schreibteil eines Sekretärs,
um 1880/90, teilweise Nussholz und nussfurniert, frontseitig eine Schreibklappe mit figuralen Bildeinlagen von Raimund Ritter von Wichera, Öl auf Platte, monogrammiert R. V. W., aufklappbarer schuppenartig beschnitzter Plattenbereich, Inneneinrichtung mit 7 Laden, Ladenvorderstücke mit fein ausgeführten Nadelarbeiten geziert, offenes Fach, 66,5 x 73 x 45 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen. (MIN)
Expert: Günther Minichreiter
Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528
guenther.minichreiter@dorotheum.at
13.05.2024 - 14:18
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Expert: Günther Minichreiter
Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528
Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 13.05.2024 - 14:18 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | Online |