Josefinisch-klassizistischer Aufsatzsekretär,
Österreich Ende 18. Jh., Typus à trois corps, Nussholzkorpus bzw. nussfurniert, schräggestellte Lisenen, 3-ladiger Kommodenteil mit feldförmigem Füllungsdekor, schräge Schreibklappe mit gitterartigem Zentralmedaillon, überhöhter Festondekor, div. Innenschübe und Fachteile, Aufsatz mit mehrfach profiliertem Kranz und mittels Zentralverriegelung zu öffnenden 11 Laden, sowie rolloartigem Verschluss, ca. 197 x 134 x 69 cm, kleine Holzteile fehlen, Beschläge erg., Alters- und Gebrauchsspuren
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
13.05.2024 - 14:37
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
moebel@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Möbel |
Datum: | 13.05.2024 - 14:37 |
- .gestempelt/** - Österreich 1948/52 Trachten II 40 (versch.) Plattenfehler gestempelt,
- Brillantring
- Brillant Ring
- .gestempelt - Tschechsolowakei Nr. 80 (50 Heller) stark repariert,
- ** - Österr. Nr. 132U/58U (Portom. Ausg. 1925 UNGEZÄHNT)- laut aktuellem Fotoattest Soecknick ist der Satz "postfrisch,