Lot Nr. 111

Josefinisch-klassizistischer Aufsatzsekretär,

Österreich Ende 18. Jh., Typus à trois corps, Nussholzkorpus bzw. nussfurniert, schräggestellte Lisenen, 3-ladiger Kommodenteil mit feldförmigem Füllungsdekor, schräge Schreibklappe mit gitterartigem Zentralmedaillon, überhöhter Festondekor, div. Innenschübe und Fachteile, Aufsatz mit mehrfach profiliertem Kranz und mittels Zentralverriegelung zu öffnenden 11 Laden, sowie rolloartigem Verschluss, ca. 197 x 134 x 69 cm, kleine Holzteile fehlen, Beschläge erg., Alters- und Gebrauchsspuren

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

13.05.2024 - 14:37

Startpreis:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel
Datum: 13.05.2024 - 14:37
Besichtigung: Online