Lot Nr. 77

Otto Prutscher, Besteckschrank, Ausführung: Portois & Fix, Wien, um 1933. Auftraggeberin: Margarete Rous, die später den (früheren) Graf Theobald Czernin von und zu Chudenitz heiratete.

Macassarholz, furniert, innen Thujamaser, furniert; aufklappbar mit Schubladen; fachgerecht restauriert; bestoßen, stärkere Gebrauchsspuren; H. 91,0 cm, B. 90,0 cm, T. 48,5 cm. (MP) Das Möbel ist ein herausragendes Beispiel für den Möbelbau mit abgerundeten Konturen. Nach Mitteilung des Sohnes, Dr. Christian Czernin, hatte Theodor Kremenezky Otto Prutscher mit der Planung dieses Möbels beauftragt, da er mit ihm befreundet und von seinen Qualitäten überzeugt war. Literatur: Otto Prutscher Archiv, 3614; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 1, S. 271f.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.06.2024 - 14:38

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 06.06.2024 - 14:38
Besichtigung: 29.05. - 06.06.2024