Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), dreiflammige Tischlampe, Modell: 6051, Melzer & Neuhardt, Wien, um 1922
Messing, zum Teil reliefiert; ein Glaskörper bei der Umrandung gebrochen; originale Lampenschirme aus Textil; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 48,3 cm, Breite: 33,0 cm. (MP) Literatur: Schedlmayer, Duit (Hg.), Otto Prutscher, Band 2, S. 51, Nr. 52; Otto Prutscher Archiv (OPA) 5177.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:39
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:39 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |