Hohe Vase, Form: Michael Powolny, Formnummer: 517, Dekor: "Groteske Figuren", Dekornummer: 5205, Entwurf: um 1927, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg
Porzellan, weiß glasiert; farbig bemalt und zum Teil goldfarben staffiert; Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke und Wien und roter Dekormarke, beide Marken mehrfach mit Schleifstrichen versehen; bezeichnet Fr. Zülow und nummeriert mit 517 (Formnummer), 5205 (Dekornummer) sowie Malernummer 53 (Ilse Keppert); H. 34,8 cm. (MP) Literatur: Frottier, Michael Powolny, WV 463; Neuwirth, Wiener Porzellan, S. 114, Nr. 249.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:57
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:57 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |