Michael Powolny, Schreibzeug "Till Eulenspiegel, No. 109", Modellnummer: K 122, Entwurf: um 1907, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1917- 1923
mit ausgestreckten Beinen sitzender Till Eulenspiegel auf flacher, rechteckiger Bodenplatte; zwischen seinen Füßen eine Eule, links von ihm ein niedriges vierseitiges Tintenfass (mit Glaseinsatz); Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; leicht bestoßen, Glasurunebenheiten; Unterseite gemarkt mit Werkstattsignets und Modellnummer 109; H. 17,1 cm, L. 31,2 cm, T. 16,2 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: 89-30-3; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 256f.; Frottier, Michael Powolny, WV 58 u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:57
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:57 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |