Buffetschrank, Entwurf: vor 1908, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, mahagonifarben gebeizt, politiert; hervorgewölbter halbrunder gebogener Schrankbereich mit zwei Türen im rechten und linken Teil; diese zeigen in der Mitte jeweils farbig patinierte Einlegearbeiten mit dekorativen Zierelementen; aufgelegte halbrunde Marmorplatte; diese zum Teil bestoßen und gebrochen ; darüber rückseitig leicht erhöhter gebogener Abschluss; unterhalb mit einem Band aus gehämmertem Messingblech versehen; runde Schlossbeschläge aus Messing mit Hammerschlagdekor; Schlüssel vorhanden; Altersund Gebrauchsspuren; das Möbel wurde fachgerecht restauriert; Höhe: 180,5 cm, Breite: 125,0 cm, Tiefe: 50,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:31
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:31 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |