Möbel-Ensemble: großes Buffet, verspiegelt, oberhalb mit verglasten Schrankelementen und seitlich mit zwei hohen Vitrinen, Entwurf: vor 1908, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, mahagonifarben gebeizt, politiert; Buffet mit hervorgewölbtem Korpus, rechts und links jeweils mit einem Schrankbereich; jeweils vier Regalbretter; in der Mitte mit farbig patinierten Einlegearbeiten mit dekorativen Zierelementen; zwischen den Schranktüren in der Mitte sechs Schubladen; Buffet mit aufgelegter Marmorplatte; diese leicht bestoßen; darüber rückseitig ein rechteckig geschliffener Spiegel; das sich darüber befindende waagerechte Schrankelement mit zwei Doppeltüren und einem mittleren Element ist in die Konstruktion integriert; Schranktüren aus farblos geschliffenem Glas mit innen runden und außen rechteckigen Messingverzierungen; seitliche Vitrinen oberhalb gebogen; jeweils vier Regalbretter; Schranktüren aus farblos geschliffenem Glas mit sternförmig verlaufendem Zierelement, das in der Mitte strahlenförmig verläuft und die Innentür mit einem Messingband umrandet und aufteilt; unterhalb verläuft über das gesamte Ensemble ein Band aus gehämmertem Messingblech; runde Schlossbeschläge aus Messing mit Hammerschlagdekor; Schlüssel vorhanden; Alters- und Gebrauchsspuren; Das Möbel-Ensemble wurde fachgerecht restauriert; Größen: Größe des Buffets: Höhe: 90,0 cm, Breite: 148,5 cm, Tiefe: 63,5 cm; Gesamthöhe: 189,0 cm, Gesamtbreite: 238,5 cm, Gesamttiefe: 65,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:31
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 9.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:31 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |