Hohe Messinglampe mit Kastanienblättern und französischen Lampenschirmen, um 1925/30
Messing, gebogen und reliefiert mit Kastanienblättern und Ranken; dreiflammig; Lampenschirme aus farblosem Glas mit dichten orangefarbenen und auberginenfarbenen Farbpulvereinschmelzungen; Wandung mattiert; oberhalb bei der Mündung minimal bestoßen (dies ist unter der Lampenfassung nicht sichtbar); Altersspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe der Lampenschirme: 14,2 cm; Gesamthöhe: 102,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:40
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:40 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |