Vase in Form einer Blüte von Johann Lötz Witwe, Klostermühle, für E. Bakalowits Söhne, Wien mit Bronzemontierung in Form von Maiglöckchen, am Fuß mit Pilzen, um 1902
Glas heraushebbar; Produktionsnummer: 85/3740; Dekor: Phänomen Genre 2/466 (1902); opalisierendes Glas mit dicht gekämmten und gebündelten Silbergelbfäden; Mündungsrand mehrfach eingedrückt und gekräuselt; Bronzemontierung, braun patiniert mit hängenden Maiglöckchen, zwei langen Blättern und am Fuß mit drei Pilzen; Gesamthöhe: 23,2 cm. (MP) Literatur: Ploil, Ricke, Lötz, Band 2, Katalog der Musterschnitte, S. 276.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:46
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:46 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |
Allgemeine Information
- Außergewöhnliche AmethystHalskette
- Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 0,40 ct
- Künstler 18. Jh.