Lot Nr. 300

Oswald Haerdtl, siebenteiliges Kaffee- und Teeservice, Firma Klinkosch, Wien. vgl. Ausführung in Silber: Ausstellung "Deutsche Werkkunst", staatliches Kunstgewerbe Museum, Wien, 1943

Metall, versilbert; Isolierungsringe und Deckelknäufe aus dunkel patiniertem Holz; bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel (H. 22,1 cm); zwei Teekannen mit Scharnierdeckel (H. 18,6 cm); einer Wasserkanne (H. 18,2 cm); einer Zuckerschale (H. 7,9 cm), einem Milchkännchen (H. 9,7 cm) und einem ovalen Tablett mit Glasplatte (L. 48,2 cm, B. 39,5 cm); zum Teil berieben und mit Flecken; Unterseiten gemarkt mit Firmensignet und Nummerierung. (MP) Literatur: Zeichnung: Berndorf Archiv, Modellnummer 5097; Kunsthandel Sonja Reisch, J. C. Klinkosch, Wien, S. 52f.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.06.2024 - 16:29

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.800,-
Startpreis:

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 06.06.2024 - 16:29
Besichtigung: 29.05. - 06.06.2024