Silberaufsatz mit zwei Henkeln und Glaseinsatz, Firma Eduard Friedmann, Wien, bis Mai 1922
800er-Silber; ovale Form; oberhalb mit durchgehendem Band mit halbplastischem Quadratdekor; geometrische Henkel; Inlay aus Metall; inliegend farbloser Glaseinsatz, oberhalb wellenförmig geschliffen, zum Teil mattiert; eine kleine Bruchstelle oberhalb; unterhalb eines Henkels gemarkt Firmenmarke, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800), Exportzeichen und französische Einfuhrpunze; Gesamthöhe: 8,7 cm, L. 28,6 cm, B. 18,4 cm; Gewicht: 381,5 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:30
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:30 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |