FROHNER, A.: KÖRPERRITUALE.
Frohner, Adolf u. Gorsen, Peter: "Körperrituale. Monografie und Werkkatalog." Wien u. München, Jugend und Volk 1975. 4to. 251 S., 5 Orig.-Graphiken. Orig.-HLdr. in Orig.-Kassette. Gepr. RTitel.
Hier Vorzugsausgabe B, hergestellt in nur 99 Exemplaren, in Kassette der AUsgabe A (diese erschien in nur 25 Ex.) Mit 5 Original-Graphiken unter Seidenhemdchen, vom Künstler eh. nummeriert (88/99) und signiert Deckel nach der Graphik "Tanzende" (1969) geprägt. Illustrierte Werkübersicht der Zeichnungen und Bilder ab S. 181. Gebunden bei Ernst Ammering, Ried im Innkreis. Schwarzer Halbleder mit schwarzen Pappdeckeln und dreiseitigem Schwarzschnitt. -Sehr schönes Exemplar.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:55
EUR 150.-
FROHNER, A.: KÖRPERRITUALE.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 14:55 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | Online |