Lot Nr. 291

Florentiner Schule, 17. Jahrhundert

Florentiner Schule, 17. Jahrhundert - Alte Meister

Kopfstudien junger Männer,
Öl auf Leinwand, 63 x 51 cm, gerahmt

Saleroom notice:
Alessandro Mattia da Farnese (Farnese 16535-nach 1679)
Francesco Petrucci hat das vorliegende Gemälde Alessandro Mattia da Farnese (Farnese 1635-nach 1679) zugeschrieben und vergleicht es mit einer weiteren eigenhändigen Replik dieser Komposition, die sich ehemals in der Barberini Sammlung in Rom befand (siehe F. Petrucci, Alessandro Mattia da Farnese ritrattista, in “Antologia di Belle Arti”, Nr. 67, 2004, S. 39 – 50).

18.10.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Kopfstudien junger Männer,

Saleroom notice:

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 18.10.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.10. - 18.10.2016