Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) Look at it on a rainy day, 1971/1972, vollständiges Portfolio mit 10 Farbserigrafien mit Metallprägungen, Blatt 1 unten mittig handsigniert: Hundertwasser Regentag, handnummeriert: 16/300 und mit Ortsangabe sowie Datierung: 15. Januar 1972, alle übrigen Blätter stempelsigniert, stempelnummeriert 151/3000, Blattformat ca. 49 x 67 cm, mit originaler Holzkassette, diese innenseitig handsigniert: Friedensreich und nummeriert: 151/3000, ca. 55 x 72,5 cm, Blätter etwas wellig und teilweise fleckig, alle verglast, gerahmt Ruf 5000
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
01.03.2018 - 14:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Friedensreich Hundertwasser*
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.03.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 23.02. - 01.03.2018 |
Startpreis:
EUR 3.600,- -
Startpreis:
EUR 2.800,- -
Startpreis:
EUR 2.800,-