Giulio Turcato *
(Mantua 1912–1995 Rom) Reticolo, 1958, signiert Turcato, rückseitig mit Archiv-Nr. ML170319EZ04GA, Öl auf Leinwand, 115 x 195 cm, gerahmt, (PP)
Fotozertifikat: Archivio Giulio Turcato, Rom, Archiv-Nr. ML170319EZ04GA
Provenienz: Galleria Mazzoleni, Turin
Privatsammlung, Europa
Ausstellungen: Venedig, XXIX Biennale Internazionale d’Arte, 1958, nr. 85 (rückseitig Aufkleber);
Turin, L‘Europa degli informali, Galleria Mazzoleni, 14. März - 15. Juni 2009, Seiten 70-71 (Text: Francesco Poli)
“Ich halte meine Lebensweise für sehr unregelmäßig, ich verfolge gleichzeitig verschiedene Gedanken, die sich frei überschneiden: so lebe ich in den Tag hinein. (…) Kurz, meine Spaziergänge sind Wege der Ungewissheit” (Giulio Turcato)
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 14:00
EUR 44.220,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-
Giulio Turcato *
Privatsammlung, Europa
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst - Teil II |
Datum: | 28.11.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,- -
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-