Lot Nr. 157

Maximilian (Max) FLORIAN

(Klagenfurt 1901 - 1982 Klosterneuburg) "Frauenakt im Sessel sitzend" unten rechts Widmung, signiert und datiert: Max Florian, Wien 1938, rückseitig: Stempel, Minsterium-Zentralstelle für Denkmalschutz, Bleistift auf Zeichenpapier (Wasserzeichen Neusiedler), ca. 60 x 44 cm, kleine Rissstelle, unten rechts Lichtrand (ca. 2-3 cm), Passepartout, verglast, Rahmen beschädigt

Aus Sammlung: Dr. Otto Brill(1881 - 1954), Widmung: Herrn Dr. O. Brill, Zur Erinnerung an unsere freundlichen Beziehungen, Wien 1938, Ihr Maler Max Florian

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

10.06.2010 - 17:00

EUR 475,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Rufpreis:
EUR 280,-

Maximilian (Max) FLORIAN

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Moderne Kunst in Linz
Datum: 10.06.2010 - 17:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 31.05. - 10.06.2010