Maximilian (Max) FLORIAN
(Klagenfurt 1901 - 1982 Klosterneuburg) "Frauenakt im Sessel sitzend" unten rechts Widmung, signiert und datiert: Max Florian, Wien 1938, rückseitig: Stempel, Minsterium-Zentralstelle für Denkmalschutz, Bleistift auf Zeichenpapier (Wasserzeichen Neusiedler), ca. 60 x 44 cm, kleine Rissstelle, unten rechts Lichtrand (ca. 2-3 cm), Passepartout, verglast, Rahmen beschädigt
Aus Sammlung: Dr. Otto Brill(1881 - 1954), Widmung: Herrn Dr. O. Brill, Zur Erinnerung an unsere freundlichen Beziehungen, Wien 1938, Ihr Maler Max Florian
10.06.2010 - 17:00
EUR 475,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
- Rufpreis:
EUR 280,-
Maximilian (Max) FLORIAN
Auktion: | Moderne Kunst in Linz |
Datum: | 10.06.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 31.05. - 10.06.2010 |