Grafikmappe: Moderne Künstler- Union Gesellschaft für Literatur und Kunst, Wien-Leipzig
mit 28 Radierungen verschiedener Stecher zu Originalvorlagen namhafter Künstler des 19./Anfang 20. Jahrhunderts, u. a. Böcklin, Defregger, Feuerbach, Repin, Waldmüller, 28 lose Blätter mit unterschiedlichen Plattengrößen, alle unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und beschriftet: Druck & Verlag der Gesellschaft für vervielf. Kunst in Wien, Flügelmappe beschädigt und fleckig, Blattgrößen ca. 45 x 35 cm, stockfleckig, einige davon stärker, kleinere Randschäden
07.01.2020 - 10:01
- Startpreis:
Auktion: | Grafik |
Datum: | 07.01.2020 - 10:01 |
- Hans Maurus
- Alfred Hrdlicka * (Wien 1928-2009)
- Egon Schiele
- Bockflinte, Baikal, Mod.: IJ-27, Kal.: 12/70,