Günther Uecker *
(Wendorf 1930 geb.)
Nagelkreuz dunkel, 2017, signiert Uecker, Bronze dunkel patiniert, Nr. 13 aus der Auflage von 35 Exemplaren, 45 x 41 x 14 cm, Guss Schmäke Düsseldorf (Stempel)
Provenienz:
Privatsammlung, Düsseldorf
Das Kreuz als Sinnbild der Verletzung des Menschen bringt Ueckers Auseinandersetzung mit dem Thema des Schmerzes in seinem Werk beispielhaft zum Ausdruck. Der Reformator Martin Luther, der im Jahr 1517 seine Thesen an die Schlosskirche von Wittenberg geschlagen hat, hat Günther Uecker zu dieser Arbeit inspiriert. Die Arbeit ist im Jahr 2017 und somit zum 500. Jahrestag des Thesenanschlags Martin Luthers entstanden. Ein dunkel patiniertes Bronzekreuz bildet den Korpus der Skulptur.
Das Nagelkreuz erschien sowohl in einer hellen als auch in einer dunklen Variante. Beide Ausführungen weisen eine einzigartige, individuelle Patina auf, die sich von Skulptur zu Skulptur minimal unterscheidet und jedem Exemplar der Auflage einen unverwechselbaren Charakter verleiht. Die Bronze bildet ein in ein Tuch gehülltes Holzkreuz nach, das mit vielzähligen Nägeln beschlagen ist. Uecker ahmt nicht nur die Maserung des Holzes detailgetreu nach, sondern auch die Materialität des Stoffes sowie der Nägel, die in das Kreuz geschlagen sind. Besonders die detaillierte und authentische Oberflächengestaltung verleihen der Bronze ihren besonderen Charakter.
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
02.06.2022 - 18:28
EUR 35.840,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 34.000,-
- Startpreis:
EUR 28.000,-
Günther Uecker *
(Wendorf 1930 geb.)
Provenienz:
Privatsammlung, Düsseldorf
Dr. Petra Maria Schäpers
Datum: | 02.06.2022 - 18:28 |
Besichtigung: | 21.05. - 02.06.2022 |
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,- -
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,- -
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-