(St. Urban 1923-2021 Wien) Pferderennen, zweimal signiert: Staudacher und H. Staudacher, zweimal datiert: (19)50., Mischtechnik aus schwarzer Tusche und Aquarell mit Sgraffito auf Papier, Blattgröße ca. 22 x 31,5 cm (SLS) Ruf 1.200
Provenienz:
Maria Gräve-Staudacher (Schwester von Hans Staudacher);
Geschenk an den Vorbesitzer des Einbringers aus Deutschland.
Expressive Federzeichnung, die unter starkem Einfluss von Alfred Kubin (1877-1959) steht, nachdem Staudacher 1950 nach Wien übersiedelte.
07.05.2024 - 14:59
EUR 2.119,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
Provenienz:
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 07.05.2024 - 14:59 |
Besichtigung: | 25.04. bis 07.05.2022 |
Schätzwert:
Schätzwert:
Startpreis: