Satz von vier interessanten Historismus Sesseln,
Theophil Hansen zugeschrieben, letztes Drittel 19. Jh., elegant geschweifte, gedrechselte und teilweise kannelierte Ahornholzgestelle mit volutenartig gezierten seitlichen Zargen und rückseitige Schnitzapplikationen in Form von Delfinen, teilweise maserfurniert, tapezierte Sitze und Lehnen, 101 x 49 x 60 cm, Sitzhöhe 47 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528
guenther.minichreiter@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 4.940,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |