Lot Nr. 934

Ensemble von 6 Historismus - Stühlen aus dem Palais Erzherzog Wilhelm,

sog. Deutschmeister-Palais, Entwurf von Theophil von Hansen um ca.1870, konisch kannelierte, sowie rotbraun gebeizte und gedrechselte Hartholgestelle mit umlaufenden Stegverbindungen, goldstaffiert, Lehnen und Zargen mit gleichem gedrechseltem Scheibendekor, Seitenholme mit PinienzapfenAbschlüssen, tw. rückseitig floral geprägte Lehnenbezüge aus Leder, braun tapezierte Sitze, Lehnhöhe ca. 104/105 cm, Sitzhöhe ca. 47/49 cm, Tapezierung erg., Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Provenienz:
urspr. Palais Erzherzog Wilhelm, Hochmeister des Deutschen Ritterordens (errichtet von Theophil von Hansen 1864–1867) in Wien I., Parkring 8.

Ein Stuhl im Originalzustand, der in der Sammlung des österreichischen Museums für angewandte Kunst (MAK) aufbewahrt wird (Inv. Nr. H: 2066a/1964), gehörte ursprünglich zur Möblierung des großen Speisesaals im Palais; dieser Saal wurde in erster Linie als halbsakraler Raum für Zusammenkünfte von Ordensangehörigen genützt.

Lit.:
Eva Maria Orosz, Sitzgelegenheiten des Architekten Theophil Hansen. Die stilistische Ableitung und Einordnung in das Wiener Möbel Abb. 53, Wien Jänner 2000

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

EUR 10.400,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024