Lot Nr. 195-041656/0007

Trumeau im Empirestil, unter Verwendung verschieden alter Teile, vornehmlich 19. Jahrhundert

zweifeldrig gegliedert, oben Grisaillemalerei auf Holztafel: Jäger mit Jagdhorn und zwei Jagdhunden, unten Spiegeltafel, rechteckige Rahmung, im Relief mit Perlstab und Ochsenaugenbordüren beschnitzt, zweifärbig gefasst, oben applizierte Königskrone aus Gelbmetall, unterer Abschluss des Rahmens kanneliert und mit vergoldeten Rosetten und Hermeskopf verziert, ca. 181 x 70,5 cm, Altersspuren, Trockenrisse, gemalte Tafel und Rahmung ursprünglich nicht zusammengehörend

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

16.05.2024 - 15:16

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Möbel und Interieur
Datum: 16.05.2024 - 15:16
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online