Lot Nr. 195-041650/0009

Barocker Tabernakelsekretär, aus originalen Teilen des 18. Jahrhunderts gearbeitet

Nadelholzkorpus, a trois corps, Nussholz furniert, linear in Ahorn und Zwetschgenholz marketiert, dreischübiges Unterteil mit schräg gestellten Ecken, gedrückte Kugelfüße, Schreibklappe, von je einer Lade flankiert, innen ergänzte grüne Filzauflage, Aufsatz mit sechs Laden und zentraler Türe mit Kordelmarketerie, innen späterer Stoffbaldachin, Schlösser, Schlüssel, weitgehend ergänzte Gelbmetallbeschläge, Höhe ca. 169 cm, Breite ca. 132 cm, Tiefe ca. 72 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierschäden, Teile fehlen, Trockenrisse

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

16.05.2024 - 15:09

Startpreis:
EUR 1.500,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Möbel und Interieur
Datum: 16.05.2024 - 15:09
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online