Lot Nr. 72

Afro Basaldella *

(Udine 1912–1976 Zürich)
Studie zu „Les yeux les matrices“, 1951, signiert und datiert, auf der Rückseite betitelt und datiert, Kohle auf Papier auf Leinwand, 120 x 142 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist bei Fondazione Archivio Afro, Rom, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Galleria Editalia, Rom (rückseitig Aufkleber)
Galleria Arte 92, Mailand (rückseitig Stempel)

Ausgestellt:
Montecatini Terme, Da De Chirico a Fontana. Gli anni d'oro di Montecatini Terme, Terme Tamerici, 27. September - 3. November 2002, Ausst.-Kat. S. 138 mit Abb.

Notiz:
Die endgültige Version des Werkes wurde in der Retrospektive des Künstlers in der Catherine Viviano Gallery in New York vom 17. März bis 12. April 1952 ausgestellt, Ausst. Kat. Nr. 3 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi

22.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-

Afro Basaldella *

(Udine 1912–1976 Zürich)

Provenienz:

Ausgestellt:

Notiz:

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 22.05.2024