Lot Nr. 277

Wolfgang Hollegha *

(Klagenfurt 1929–2023 Rechberg)
Ohne Titel, um 1970, signiert Hollegha, Öl auf Leinwand, 84,5 cm x 86 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung Österreich – direkt vom Künstler erworben
Privatsammlung, Kanada (in Erbfolge vom zuvor Genannten)

Schnell wandert das Auge von einer Feststellung zur nächsten und lässt das davon Erfasste wieder zerfallen. Wie gezeigt wurde, spielt das Auge im Verständnis von Kunst, die sich wie Holleghas mit dem Sehe angesichts der Natur auseinandersetzt eine zentrale Rolle…
Günther Holler- Schuster. Die Natur ist innen. Der Maler Wolfgang Hollegha, Neue Galerie Graz, 2015

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder

23.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Wolfgang Hollegha *

Provenienz:

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024