Lot Nr. 276

Maria Lassnig *

(Kappel, Kärnten, 1919–2014 Wien)
„New York 2. Avenue“ signiert und datiert M. Lassnig 1979 in New York 2. Avenue, Aquarell auf Papier, 91 x 60,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Privatsammlung, Kanada (in Erbfolge vom zuvor Genannten)

Im tiefsten Grunde, ganz innen drin, hab‘ ich immer gewusst, dass ich gut bin. Und ich hab mir immer gedacht, ich versteh‘ bloß nicht warum die anderen das nicht bemerken.
Maria Lassnig

Ein Aquarell ist eine Liebesbeziehung: Nachträgliche Verbesserung unmöglich
Maria Lassnig (Text auf einem Aquarell)

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder

23.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-

Maria Lassnig *

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

Maria Lassnig

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024