Lot Nr. 524

Mario Schifano *

(Homs/Libyen 1934–1998 Rom)
Ore 22.15 Maestri italiani del 900 (n. 5), zweite Hälfte der 70er Jahre, rückseitig signiert, Emaillefarbe auf beschichteter Leinwand und Plexiglas, 80 x 110 cm

Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Mario Schifano, Rom, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Sammlung Franchetti, Rom

Ausgestellt:
Rom, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Giorgio de Chirico nelle collezioni della GNAM 78 opere dal 1909 al 1975, 19. April - 29. Mai 1994 Ausst.-Kat. S. 136 mit Abb.

‚Schifanos Blick ist wie durch eine Waffe, eine Augenlinse, eine mentale Kamera. Er sieht eine Sache nicht allein, sondern er sieht sie ‚gerahmt‘, er sieht sie ‚angewinkelt‘, also betrachtet er die Welt des Lebens hinter einem Schirm, der objektiv ist, aber schließlich den letzten weltlichen Fragmenten einen ‚abstrakten‘ Abdruck verleiht.‘
(Maurizio Fagiolo Dell’Arco, Rapporto 60, S. 151-152)

Expertin: Flaminia Allvin Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

24.05.2024 - 16:33

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Startpreis:
EUR 12.000,-

Mario Schifano *

(Homs/Libyen 1934–1998 Rom)

Provenienz:
Sammlung Franchetti, Rom

Ausgestellt:

+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 24.05.2024 - 16:33
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024