Deckeldose
Roségold 585, tlw. emailliert, Arbeit Ende 18. Jh., 97,4 g, Reste von französischer Punzierung sichtbar, Email mit feinen Gebrauchsspuren
Gold case
Expertin: Alessandra Thornton
Alessandra Thornton
+43-1-515 60-204
juwelenauktion@dorotheum.at
23.05.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Deckeldose
Gold case
Expertin: Alessandra Thornton
Alessandra Thornton
+43-1-515 60-204
juwelenauktion@dorotheum.at
Auktion: | Juwelen |
Datum: | 23.05.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 27.04. - 22.05.2024 |
Allgemeine Information
- Künstler 19. Jhdt.
- Altschliffdiamant Ohrschraubgehänge zus. ca. 4,80 ct
- Brillantsolitär Ring ca. 0,30 ct
- Josef Hoffmann, Tablett (Originaltitel: "Serviertasse rechteckig No 31"), Teil aus einer Rauchgarnitur, Wiener Werkstätte, 1911
- Albert Theer (Johannesberg 1815 - 1902 Wien) - Kaiser Franz Joseph I. von Österreich,