Carl Moll *
(Wien 1861-1945)
„Stiller Weiher mit Holzhütte“ bzw. „Aulandschaft im Prater mit Badehaus“, nach 1930, monogrammiert CM, Öl auf Holz, 35 x 35,5 cm, ger., (K)
Das Bild wird in das Werkverzeichnis von Dr. Cornelia Cabuk, Belvedere, Wien, aufgenommen.
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Auktion Dorotheum Wien, 15. Dezember 1978, Lot 1436
Privatsammlung, Wien
Ehemals Leihgabe: Österreichische Galerie Belvedere (auf der Rückseite Klebezettel).
„Es ist nicht der Wald, den ich sehe, aber ein Wald, der Schindlers Seele ausstrahlt.
Und diese Seele ist’s, die ich in mir verankert fühle, von der mich loszureißen, nur um originell zu erscheinen, ich keine Neigung spüre“.
Carl Moll, Seine Freunde. Sein Leben. Sein Werk, Verlag der Galerie Welz, Salzburg 1985.
24.11.2015 - 18:00
EUR 68.750,-
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 70.000,-
Carl Moll *
(Wien 1861-1945)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Privatsammlung, Wien
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 24.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2015 |
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 100.000,- -
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 90.000,- -
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-