Stephan Dakon, Figur 'Nora', Modellnummer: 7290F und Figur 'Susette' (Tänzerin Lilian Harvey, seitlich schreitend), Modellnummer: 8320 F, Entwurf: ca. 1935 bzw. 1938, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Figur 'Nora': fachgerechte Restaurierung im Bereich der Fußgelenke und des Kleidsaums; unterhalb gemarkt: schwarz gestempeltes Firmensignet Goldscheider Wien(GS 19), Made in Austria, Hand-Decorated, schwarz gepinselt MR, E, geritze Modellnummer 7290, geritzt 27,10, H. 17,4 cm; Figur 'Susette': Brandriss im Bereich des rechten Handgelenks; unterhalb gemarkt: schwarz gestempeltes Firmensignet (GS 19), Made in Austria, Hand-Decorated, schwarz gepinselt KS, geprägte Modellnummer 8320, geprägt 2, 36; H. 15,9 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 455, Modellnummer 7290 F, S. 492, Modellnummer 8320 F.
06.05.2024 - 15:49
EUR 320,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:49 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |